Análisis del MacBook Air M4: ¿vale la pena el precio?

El portátil más vendido de Apple llega con el chip M4, 16 GB de RAM de serie y 100€ menos que su antecesor. La pregunta no es si es bueno — es si justifica lo que te pide a cambio.

Cada año, Apple lanza una nueva generación del MacBook Air y cada año la pregunta es la misma: ¿merece la pena actualizar? En 2025, con el chip M4, la respuesta es más interesante que de costumbre. No porque el salto sea espectacular — no lo es — sino porque Apple ha hecho algo inusual: mejorar las especificaciones base y bajar el precio al mismo tiempo.

El MacBook Air M4 de 13 pulgadas parte de 1.199€ en España — 100€ menos que el M3 en su lanzamiento — y por primera vez incluye 16 GB de RAM de serie en lugar de los 8 GB que tantos compradores tuvieron que ampliar a un coste desproporcionado. Eso cambia la ecuación de valor de forma significativa.

Pero no todo son buenas noticias. La pantalla sigue siendo de 60 Hz en 2025. La conectividad sigue siendo de dos puertos. Y las ampliaciones de RAM y almacenamiento siguen costando una barbaridad. Esta es la historia completa.

Especificaciones técnicas completas

ComponenteMacBook Air M4 (13″)MacBook Air M4 (15″)
ChipApple M4 · CPU 10 núcleos (4P+6E) · GPU 8 u 10 núcleosApple M4 · CPU 10 núcleos · GPU 10 núcleos
Neural Engine16 núcleos · 38 TOPS (billones de ops/seg)16 núcleos · 38 TOPS
RAM de base16 GB unificada · hasta 32 GB16 GB unificada · hasta 32 GB
Almacenamiento base256 GB SSD · hasta 2 TB256 GB SSD · hasta 2 TB
PantallaLiquid Retina 13,6″ · 2.560×1.664 · 60Hz · 500 nits · P3Liquid Retina 15,3″ · 2.880×1.864 · 60Hz · 500 nits · P3
Conectividad2× Thunderbolt 4 · MagSafe 3 · Jack 3,5mm2× Thunderbolt 4 · MagSafe 3 · Jack 3,5mm
Monitores externosHasta 2 monitores externos (nuevo en M4)Hasta 2 monitores externos (nuevo en M4)
Cámara12 MP · Center Stage · vídeo computacional12 MP · Center Stage · vídeo computacional
Audio4 altavoces · Dolby Atmos · 3 micrófonos beamforming6 altavoces · Dolby Atmos · 3 micrófonos beamforming
Batería declaradaHasta 18h vídeo · 15h navegaciónHasta 18h vídeo · 15h navegación
Peso1,24 kg1,51 kg
Grosor11 mm uniforme11,5 mm uniforme
ResistenciaSin certificación IP oficialSin certificación IP oficial
Colores disponiblesMedianoche · Blanco Estrella · Plata · Azul Cielo (nuevo)Medianoche · Blanco Estrella · Plata · Azul Cielo (nuevo)
Precio base España1.199€1.399€

Diseño y construcción

El MacBook Air M4 es idéntico en diseño al M3 — mismas dimensiones, mismo peso, mismo teclado, mismo trackpad. Si los pones juntos sobre la mesa sin mirar los logos de colores, serán indistinguibles. Apple no ha tocado el exterior porque no necesitaba hacerlo: el chasis unibody de aluminio reciclado de grosor uniforme de 11 mm es uno de los mejores diseños de portátil del mercado y sigue siendo referencia.

La única diferencia visible es el nuevo color Azul Cielo — un tono claro y fresco que contrasta con el azul oscuro del Medianoche de generaciones anteriores. El color que más recomendamos para uso diario sigue siendo el Plata o el Blanco Estrella: el Medianoche es precioso pero marca huellas dactilares con facilidad incluso con el tratamiento especial del acabado.

El trackpad es el mejor de cualquier portátil del mercado — más grande que cualquier competidor Windows, con respuesta háptica precisa y una superficie de cristal que después de usarlo hace que el de cualquier otro portátil parezca de juguete. El teclado retroiluminado con Magic Keyboard también sigue siendo una referencia de comodidad y precisión de escritura.

El factor peso: 1,24 kg para un portátil con esta potencia y esta batería es extraordinario. Hay portátiles Windows de 13″ que pesan más y ofrecen la mitad de autonomía. Para quien lleva el portátil en una mochila todos los días, eso vale dinero real.

El chip M4 — ¿Cuánto mejora realmente?

El M4 supone el salto más significativo en benchmarks que hemos visto entre generaciones consecutivas de MacBook Air. En CineBench 2024, el MacBook Air M4 pasa de 652 a 822 puntos en multinúcleo y de 141 a 172 en mononúcleo respecto al M3. Pero donde el salto es realmente visible es en la GPU: de 3.375 a 4.142 puntos — un 23% más rápido en gráficos.

Benchmarks comparados

CineBench 2024 Multinúcleo 822 pts

GeekBench 6 Mononúcleo 3.800+ pts

GeekBench 6 Multinúcleo 14.300+ pts

GPU — 3DMark WildLife Extreme 8.764 pts

Neural Engine — ops/segundo 38 TOPS

En el uso real — edición de fotos en Lightroom, vídeo 4K en Final Cut Pro, docenas de pestañas en Safari, Xcode con proyectos medianos — el M4 va como un reloj. Sin throttling, sin calentamiento, sin ventiladores porque simplemente no los tiene. El rendimiento que obtienes con batería es idéntico al que obtienes enchufado, lo que no ocurre con prácticamente ningún portátil Windows de la misma categoría de precio.

Comparado con el M1, que todavía tiene muchos usuarios en España, el M4 es el doble de rápido en CPU y tres veces más veloz en el Neural Engine. Si vienes de un MacBook Air Intel, la diferencia es de otro planeta.

La gran mejora que no aparece en los benchmarks: el M4 permite conectar hasta dos monitores externos simultáneamente, con la pantalla del portátil también activa. El M3 solo permitía uno. Para quien trabaja con pantallas adicionales en el escritorio, esto es un cambio de juego real.

Pantalla — La sombra de los 60 Hz

El panel Liquid Retina del MacBook Air M4 es bueno — buena resolución a 224 ppp, excelente cobertura del espacio de color P3, True Tone que ajusta la temperatura según la luz ambiental, y 500 nits de brillo que funcionan bien en interiores.

Pero en 2025, una pantalla de 60 Hz en un portátil de más de 1.000€ es difícil de defender. Mientras que los MacBook Pro tienen ProMotion de 120 Hz adaptativo desde hace generaciones, y prácticamente todos los portátiles Windows de competencia directa incluyen 90 o 120 Hz, el Air se queda en 60 Hz.

La diferencia que sí se nota: el desplazamiento en Safari y la animación general del sistema se sienten más suaves en un MacBook Pro con 120 Hz. Si vienes de un iPhone 15 o 16 con ProMotion y usas el Mac para hacer presentaciones o tienes el ojo entrenado, lo vas a notar. Si usas el Mac principalmente para escribir y navegar, probablemente no lo detectes.

Lo que sí funciona muy bien es el sistema de altavoces — cuatro altavoces con audio espacial Dolby Atmos en un portátil de 11 mm de grosor es técnicamente sorprendente. Es el mejor sonido interno de cualquier portátil de su tamaño en el mercado.

Batería — El argumento más poderoso

Apple declara hasta 18 horas de reproducción de vídeo y 15 horas de navegación. En la práctica, con uso cotidiano mixto — correo, ofimática, navegación, videollamadas ocasionales, algo de Slack — los usuarios reportan llegar a dos días de uso moderado sin cargar. En uso intensivo con edición de vídeo, la autonomía baja a unas 4-5 horas, que sigue siendo sobresaliente para un portátil sin ventiladores.

Ningún portátil Windows de gama similar ofrece una autonomía comparable. El Dell XPS 13, el LG Gram o el ASUS ZenBook con chips Intel o AMD de última generación alcanzan entre 8 y 12 horas en el mejor caso con uso ligero. El MacBook Air M4 los supera cómodamente en batería real, no en batería de laboratorio.

La carga rápida con adaptador de 70W (no incluido) carga al 50% en unos 30 minutos. MagSafe hace que conectar y desconectar el cable sea instantáneo y seguro — si alguien tropieza con el cable, el portátil no se cae.

RAM, almacenamiento y el problema de los precios de ampliación

La buena noticia: el modelo base incluye 16 GB de RAM de serie desde 2025. Eso es suficiente para la inmensa mayoría de usuarios — edición de fotos, vídeo 4K ligero, multitarea con muchas apps, desarrollo básico. La mala noticia: si necesitas más, el precio sube muy rápido.

ConfiguraciónRAMSSDPrecio España¿Para quién?
13″ Base16 GB256 GB1.199€Uso general, estudiantes
13″ Recomendada TuBlogTech16 GB512 GB~1.349–1.449€Mayoría de usuarios
13″ Ampliada24 GB512 GB1.699€Editores, desarrolladores
13″ Máxima32 GB1 TB+2.199€Profesionales exigentes
15″ Base16 GB256 GB1.399€Pantalla grande + movilidad
15″ Recomendada16 GB512 GB~1.549€Pantalla grande, uso intensivo

El aviso más importante de este análisis: el almacenamiento del MacBook Air es soldado a la placa — no se puede ampliar después. Si compras el modelo de 256 GB y en dos años lo llenas, no hay solución. Nuestra recomendación firme es no bajar de 512 GB salvo que uses principalmente apps cloud y guardes todo en iCloud. Los 256 GB se llenan antes de lo que crees con el sistema, apps y fotos.

¿Merece la pena actualizar desde el M3?

Respuesta corta: no, si ya tienes un M3 en buenas condiciones.

La mejora de rendimiento del M4 sobre el M3 es del 25% en CPU y algo mayor en GPU, lo que en el uso real del día a día no se traduce en una diferencia perceptible para la mayoría de tareas. Editar una foto en Lightroom, compilar código, generar texto con IA local — todo va bien en M3 y seguirá yendo bien durante años. La capacidad máxima de RAM sube de 24 a 32 GB, lo que solo importa a usuarios muy específicos.

Lo que sí cambia y puede justificar el salto para algunos usuarios: la posibilidad de conectar dos monitores externos simultáneamente con la pantalla del portátil activa. Si trabajas con múltiples pantallas, esto es sustancial.

Si vienes del M1 o M2, la actualización al M4 sí tiene mucho más sentido — la diferencia de rendimiento es significativa y los 16 GB de RAM de serie son un paso adelante importante.

MacBook Air M4 vs la competencia Windows

La comparación honesta es con portátiles como el Dell XPS 13, ASUS ZenBook S 13 o LG Gram 14 de precio similar. En rendimiento puro, el M4 supera en CPU monohilo a prácticamente todos los Intel y AMD de la misma gama de precio. Donde los portátiles Windows tienen ventaja: pantallas con mayor tasa de refresco (90-120 Hz), más opciones de conectividad (USB-A, HDMI nativo, SD card en algunos), y la flexibilidad de Windows para quien la necesita.

La batería es donde el MacBook Air M4 no tiene rival: ningún portátil Windows ultraligero de 13″ ofrece 15 horas reales de uso mixto. Eso se traduce en un portátil que puedes llevar a una jornada de trabajo sin buscar enchufes, lo que en la práctica del día a día es una ventaja concreta.

Lo mejor y lo peor

✓ Lo mejor

  • Chip M4 extraordinariamente eficiente — sin ventiladores ni calentamiento
  • 16 GB de RAM de serie — gran mejora respecto al M3 base
  • Batería real de 13-15h — la mejor de cualquier ultraportátil
  • Diseño ligero e indestructible — 1,24 kg y 11mm
  • Dos monitores externos simultáneos (novedad del M4)
  • Trackpad y teclado de referencia absoluta
  • 100€ más barato que el M3 en su lanzamiento
  • Cámara 12MP con Center Stage — la mejor de su categoría
  • Rendimiento idéntico con batería que enchufado

✗ Lo peor

  • Pantalla a 60Hz en 2025 — injustificable a este precio
  • Solo 2 puertos USB-C — necesitarás hub para uso intensivo
  • Almacenamiento soldado — lo que compras es para siempre
  • 256 GB de base se quedan cortos — recomendamos 512 GB
  • Ampliaciones de RAM y SSD muy caras
  • Sin certificación IP — no es resistente al agua
  • Sin pantalla OLED ni ProMotion
  • Apple Intelligence aún en desarrollo en español

9.1/10

MacBook Air M4 13″ — TuBlogTech

El mejor ultraportátil del mercado para el usuario que vive en el ecosistema Apple. La combinación de rendimiento, autonomía y portabilidad no tiene rival directo. Los 60 Hz y la escasez de puertos siguen siendo sus puntos débiles estructurales.

★★★★★

¿Para quién es — y para quién no?

✅ Estudiante universitario o de FP informática

Para el programa SMR o el grado superior de informática, el MacBook Air M4 base (1.199€) es una inversión que durará 6-8 años. La batería evita depender de enchufes en clase, el rendimiento sobra para todo el software del curso, y macOS + Xcode es el entorno más cómodo para aprender desarrollo. Si el presupuesto lo permite, sube a 512 GB de almacenamiento.

✅ Profesional que trabaja fuera de la oficina

Redactores, consultores, abogados, diseñadores gráficos, fotógrafos — cualquiera que necesite un portátil que dure todo el día sin enchufar y que no pese como un ladrillo encontrará en el MacBook Air M4 su mejor aliado. La configuración de 16 GB RAM + 512 GB SSD cubre el 95% de los flujos de trabajo profesionales.

✅ Usuario del ecosistema Apple

iPhone, iPad, AirPods, Apple Watch — si ya vives en el ecosistema Apple, el MacBook Air M4 se integra de forma completamente fluida. Handoff, AirDrop, Continuity Camera, Universal Clipboard, iMessage en el Mac. Esa integración tiene un valor real que no existe con ninguna alternativa.

❌ Editor de vídeo profesional o renderizador 3D

Para producción de vídeo seria en 4K o renderizado 3D intensivo, el MacBook Air M4 tiene limitaciones térmicas reales — sin ventiladores, bajo cargas sostenidas prolongadas el rendimiento puede disminuir. Para esos casos, el MacBook Pro M4 (desde 1.899€) o el Mac mini M4 Pro para trabajo de escritorio son opciones más apropiadas.

❌ Gaming serio

macOS tiene mucho menos catálogo de juegos que Windows. Si el gaming es una prioridad — no el ocasional, sino el diario — un portátil Windows con GPU dedicada es la elección correcta. El MacBook Air M4 puede correr juegos básicos y algunos ports nativos, pero no es la herramienta adecuada para quien pone el rendimiento en juegos por encima de todo.

El mejor portátil para la mayoría de personas que no necesitan Windows

Esa es la conclusión de este análisis. El MacBook Air M4 no es el portátil con la pantalla más bonita de su precio — los 60 Hz son un punto débil real que Apple debería haber resuelto ya. No es el portátil con más puertos. Y desde luego no es el más barato.

Pero es el portátil que mejor equilibra rendimiento, autonomía, portabilidad y calidad de construcción en toda la gama de ultraportátiles de 2025-2026. Quince horas de batería real, 1,24 kg, sin ventiladores, sin calentamiento, y un chip que supera en eficiencia a todo lo que la competencia ofrece a precio similar.

La configuración que recomendamos: MacBook Air M4 13″ con 16 GB de RAM y 512 GB de SSD, alrededor de 1.349-1.449€. El salto a 512 GB de almacenamiento desde los 256 GB base es la única ampliación que consideramos casi obligatoria. Para la mayoría de usuarios, 16 GB de RAM seguirán siendo suficientes durante varios años. Si usas el portátil como herramienta de trabajo principal y haces algo de edición de fotos o vídeo ligero, 24 GB a 1.699€ también tiene sentido.

Si tienes presupuesto ajustado o necesitas Windows para tu trabajo, hay alternativas válidas. Para quien puede invertir en el ecosistema Apple y necesita un portátil que sencillamente funcione todos los días sin problemas: el MacBook Air M4 es, de largo, la mejor opción del mercado.

Puntuación TuBlogTech

9.1/10

★★★★★

Muy recomendado

Scroll al inicio